Qui fait quoi ?

Directrice des Journées : Christiane Alberti

Comité de pilotage

  • Virginie Leblanc
  • Damien Guyonnet
  • Camilo Ramirez

Comité scientifique

  • Serge Cottet
  • Francesca Biagi-Chai
  • Deborah Gutermann-Jacquet
  • Les simultanées : Sonia Chiriaco

Commission d’organisation

  • Responsable : Emmanuelle Chaminand-Edelstein
  • Commission d’accueil : Mariana Alba de Luna
  • Commission des Cupidons : Patricia Wartelle
  • Commission hébergement – transport – restauration : Romain-Pierre Renou
  • E-billet / choix des simultanées : Christophe Delcourt

Bibliographie

Lacan, Miller
  • Responsables : Michel Grollier
  • Coordination : Michel Grollier et Christine Maugin
  • Albert Gautier Emilie
  • Berthomier Julien
  • Boitard Marie
  • Brosseau Gérard
  • Bouvet Frédérique
  • Bouvet Marine
  • Combe Hélène
  • Donnart Jean Noel
  • Dupé Grumelon Christine
  • Duret Nadege
  • Galland Isabelle
  • Guerin Soizick
  • Juhel Véronique
  • Lestien Vincent
  • Maulave Michèle
  • Melou Céline
  • Morinière Nathalie
  • Nicolas Marie Odile
  • Oger David
  • Pax Cisternas Sandra
  • Pinon Lucie
  • Pontecaille Isabelle
  • Pourtier Analie
  • Robin Berthelot Sandrine
  • Rouland Elina
  • Taillandier Eric
  • Terrien Gaëlle
  • Tricoire Bertrand
  • Wojnarowski Cécile
Freud
  • Responsable : Michel Héraud
  • Michèle Astier
  • Philippe Aurat
  • Christine Carteron
  • Gérard Darnaudguilhem
  • Valentine Dechambre
  • Marie-Ange Ducloix
  • Jean-Manuel Exposito
  • Guiseppe Falchi
  • Marie-Anne Falcon
  • Nadine Farge
  • Christian Fontvieille
  • Zoubida Hammoudi
  • Françoise Héraud
  • Bénédicte Héron
  • Annie Laguillaumie
  • Dominique Legrand
  • Nicole Oudjane
  • Marie-Jo Page
  • Sylvie Poinas
  • Nadège Talbot
  • Bernard Walter
  • Conception graphique : Hélène Skawinski

Conseiller artistique

  • Philippe Metz

Graphiste

  • Justine Fournier

Commission Diffusion

  • Responsable : Angèle Terrier
  • Diffusion ACF : Pascale Rivals (coordinatrice), Sophie Gaillard, Ludivine Mochot, Elisabeth Pontier, Patricia Wartelle.
  • Diffusion Paris : Sarah Abitbol (coordination), Thémis Golegou, Mariel Martins, Marie Paz Rodriguez Diego, Olivier Miani, Mélanie Coustel
    Caroline Salomovici, Caroline Manet, Sissy Rapti.
  • Diffusion Île-de-France : Djamila Mebtouche (coordination), Isabelle Ramirez, Marie Lévénes- Roussel, Marc Schaffauser
  • Équipe universitaire (depuis Paris VIII) :
    Dominique Quadri
  • Diffusion ciblée : Isolde Huba-Mylek, Caroline Mourlon, Dan Murciano
  • Forums étudiant : Carole Niquet
  • Diffusion AMP : Omaïra Meseguer, ChristianBirch
  • Diffusion CEREDA, CIEN, RI3 :Frédérique Bouvet, Marie-Cécile Marty, Pierre Falicon

Correspondants diffusion ACF

Chantal Alberti, Joséphine Novellei-Gambini, Marie-Pierre Audouy, Marie-Claude Gouget , Patrick Roux, Florence Smaniotto, Christine Guillet-Cuenot, Valentine Dechambre , Isabelle Buillit , Laurence Fournier, Guilaine Panetta, Cédric Lamarque, Isabelle Chaveneau, Emmanuelle Arnaud, Francine Giorno, Yves Daemers, Alain Jouffret, David Sellem, Valérie Bischoff, Noémie Jan, Annick Guignard, Véronique Pannetier, Sylvie Barbara, Zoé Verhamme, Claire Pigeon, Danielle Fournol, Sophie Lafossas, Cécile Favreau, Isabelle Chevrier, Aurélien Bomy, Véronique Gouedar, Alexandra Pruvot

E-commission

  • Responsable : Jean-François Cottes
  • Victor Rodriguez
  • Katty Langelez
  • Danièle Sanchez-Fourgeaud
  • Eric Costers
  • Didier Mathey
  • Guillaume Darchy
  • Thierry Nussberger
  • Yves Daemers
  • Margot Della Corte
  • Sylvie Simon-Godes
  • Laurence Martin
  • Thierry Desmares
  • Anne Orenga
  • Florent Martel
  • Alain Koll
  • Ludivine Mochot
  • Philippe Benichou
  • Pierre Sidon
  • Omaïra Meseguer
  • Marie Cécile Marty
  • Frédérique Bouvet
  • Pierre Falicon
  • Mariana Alba de Luna
  • Cécile Favreau
  • Fabien Galzin
  • Isabelle Galland
  • Véronique Outrebon
  • Carole Niquet

Commission Communication

  • Responsable : Laurent Dupont
  • Laurence Martin
  • Alain Koll

Commission Journal/Blog

  • Alice Delarue
  • Pénélope Fay (journal)
  • Xavier Gommichon (blog)
  • Christine Maugin (blog)
Assistants d’édition
  • Anne Brunet
  • Elise Clément
  • Anne Plouzennec
  • Elisabeth Noël
  • Sophie Simon
  • Edmond Vaurette
Comité de rédaction / Rubriques
  • Cinéma : Karim Bordeau, Sandrine Corouge, David Mabille
  • Littérature : Pierre Streliski
  • Théâtre : Carolina Koretsky
  • Liaisons fatales : Francis Ratier
  • Feux de la rampe : Dalila Alpin
  • Scènes de ménage : Solenne Albert
  • Orient : Fouzia Ligiet
  • Les couples de la psychanalyse : Laura Sokolowsky avec Marina Lusa
  • Droit : Nathalie Jaudel
  • Foules à deux  : Agnes Vigué Camus
  • Philosophie : Adela Bande Alcantud, Daphné Leimann, Agnes Bailly
  • Mundial  : Marga Auré
  • Tea for two : Ariane Chotin
  • Cybercouple : Dominique Pasco
  • Sur le terrain : Guillaume Roy, avec Katty Langelez et  Sarah Abitbol
  • Flashs lacaniens : Jean-François Cottes
  • Nous deux : Marlène Belilos

L’appli

  • Luc Garcia

Dossier de presse

  • Responsable : Marion Outrebon

Équipe traduction

  • Responsable : Patrick Almeida
  • Gabriel Dahan (anglais et hébreu)
  • Bogdan Wolf (anglais)
  • Julia Richards (anglais)
  • David Hafner (anglais)
  • Haley Temple (anglais)
  • Arunava Banerjee (anglais)
  • Catherine Massol (anglais)
  • Keyla Toro Andara (espagnol)
  • Juan Vicente Carrillo (espagnol)
  • Adriana Campos (espagnol)
  • Ana de Melo, Nayahra Reis (portugais)
  • Inga Metreveli (russe)
  • Rachele Giunteli (italien)
  • Melissa Di Carlo (italien)
  • Stathis Mermigkis (grec)
  • Marina Frangiaki (grec)

Librairie

  • Benoît Delarue
  • Serena Guttadauro-Landriscini
  • Damien Guyonnet